Anterior

Capitulo 1

Siguiente

 

 

Problemas tipos sobre números racionales

a)      Si tengo $25 y hago compras por los  de esta cantidad, ¿cuánto debo? R: $5

b)       Una señora tenía en un recipiente 8 tazas de leche. Utilizó 2⅔ tazas para hacer un pastel y  tazas para hacer un flan. ¿Cuántas tazas de leche le quedaron?

c)       Una persona está a dieta para aumentar de peso. El primer mes subió 0.75 kilogramos. El segundo mes bajó ½. El tercer mes aumento  de kilo y el cuarto mes bajó ⅔ de kilo. ¿Cuántos kilos subió?

d)       Una persona esta siguiendo una dieta para adelgazar. El primer mes bajó 2¼ kilos, el segundo bajó 1ˆ, el tercero subió de kilo y el cuarto perdió 1y kilos. ¿Cuántos kilos bajó en total?

e)      Un reloj adelanta  de minuto cada hora. ¿Cuánto adelantará en 5 horas; en medio día; en una semana? R:  min.;  min.; 1 h. 12 min.

f)        Tengo $86. Si compro 3 libros de $ cada uno y seis objetos de a $ cada uno, ¿cuánto me queda? R: $

g)      Para hacer un metro de una obra un obrero emplea 6 horas. ¿Cuánto empleará para hacer  metros;  metros? R: 88 hs.;  hs.

h)      Compré tres sombreros a $ uno; 6 camisas a $ una. Si doy para cobrar un billete de $50, ¿cuánto me devuelven? R: $

i)        Tenía $, compré 8 plumas fuentes a $; 9 libros a $ y luego me pagan $. ¿cuánto tengo ahora? R: $

j)        Si de una soga de 40 metros de longitud se cortan tres partes iguales de  metros de longitud, ¿cuánto falta a lo que queda para tener  metros? R:  metros.

k)       Compré 16 caballos a $ uno y los vendí a $ uno ¿Cuánto gané? R: $

l)        A $ el saco de naranjas, ¿cuánto pagaré por tres docenas de sacos? R: $

m)    Tenía $40 y gasté . ¿Cuánto me queda? R: $25

n)      Un hombre es dueño de los  de una finca y vende  de su parte. ¿Qué parte de la finca le queda? R:

o)      Un mechero consume  kgs. de aceite por día. ¿Cuánto consumirá en  de día? R:  kg.

p)      Si un auto anda 60 Kms por hora, ¿cuánto andará en , en , en  y en  de hora? R: 36; ; ;  Kms

q)      Un obrero realizará una obra por $200 y hace los . ¿Cuánto recibirá? R: $70

r)       Un obrero realizará una obra por $300 y ya ha cobrado una cantidad equivalente a los  de la obra. ¿Cuánto le falta por cobrar? R: $80

s)       ¿Cuántos litros hay que sacar de un tonel de 560 litros para que queden en él los  del contenido? R: 80 litros

t)        En un colegio hay 324 alumnos y el número de alumnas es los  del total. ¿Cuántos varones hay? R: 198

u)      De una finca de 20 hectáreas, se venden los  y se alquilan los  del resto. ¿Cuánto queda? R: 3 hectáreas

v)      Me deben los  de $88. Si me pagan los  de los $88, ¿cuánto me deben? R: $50

w)    Repartí $ entre varias personas y a cada una tocó $. ¿Cuántas eran las personas? R: 5

x)      Si en 20 minutos estudio los  de una página de un libro, ¿en cuánto tiempo podré estudiar 10 páginas? R: 5 h.

y)      La distancia entre dos ciudades es de 140 Kms. ¿Cuántas horas debe andar un hombre recorre los  de dicha distancia en una hora, para ir de una ciudad a otra? R:  h.

z)       A $ el kilo de una mercancía, ¿cuántos kilos puedo comprar con $80? R:  kilos

aa)   ¿Cuántas varillas de  de metro de longitud se pueden sacar de una varilla de  metros de largo? R:

bb)  Si tengo $50, ¿a cuantos muchachos podré dar $ por cabeza? R: A 30

cc)   Si un kilogramo de frijoles cuesta los  de uno de manteca, ¿con cuántos kilogramos de frijoles podré comprar 15 de manteca? R: Con 20.